• WWW.CX189.NET 2018-02-19
  • 诚信在线正网 2018-02-19
  • 诚信在线官网开户 2018-02-19
  • 诚信娱乐在线 2018-02-19
  • 诚信在线邮局 2018-02-19
  • 诚信在线企业邮局登陆 2018-02-19
  • 诚信在线官网娱乐 2018-02-19
  • www.cx189.net 2018-02-19
  • 诚信在线娱乐下载 2018-02-19
  • 诚信在线娱乐下载 2018-02-19
  • 诚信在线娱乐 2018-02-19
  • WWW.CX189.NET 2018-02-19
  • 诚信在线邮局下载 2018-02-19
  • 诚信在线娱乐 2018-02-19
  • 诚信在线APP下载 2018-02-19
  • 诚信在线官网下载 2018-02-18
  • www.cx189.net 2018-02-18
  • 诚信在线官网平台 2018-02-18
  • WWW.CX189.NET 2018-02-18
  • 诚信在线娱乐 2018-02-18
  • 大数据如何赋能交通管理?滴滴推出“滴禹”平台 2018-02-19
  • 青海省藏传佛教界代表人士赴玉树参观考察 2018-02-19
  • 台湾:抢救消失的海岸线 2018-02-19
  • 今天我要嫁给你!贵州女教师千里赶赴江西与消防员举行婚礼 2018-02-19
  • (受权发布)国务院 中央军委公布实施新修订的《中国人民解放军文职人员条例》 2018-02-19
  • 日本变相组建"海军陆战队"部署冲绳附近 觊觎钓鱼岛 2018-02-19
  • 沈阳首座星级智能公厕亮相 2018-02-19
  • 全国首个!青岛率先推行“湾长制” 书记市长领衔 2018-02-19
  • 主持人李小萌观《天作之合》戏称如打碎五味瓶 2018-02-18
  • 大片范儿!《唐人街探案2》首曝“闯纽约”预告 2018-02-18
  • 有多少大闸蟹穿上了“阳澄湖”的马甲 2018-02-18
  • 锐参考 | 中美关系“压舱石”亮点频现!美国各州争相示好中国—— 2018-02-18
  • 《六事箴言》精选:古话记心头 人间事不愁 2018-02-18
  • 依法行政更严格 群众更多获得感——《法治中国》政论专题片引起热议 2018-02-18
  • 宋仲基宋慧乔今日大婚 “4不”准则对外保密到家 2018-02-18
  •    
     
    专题网站
    身心健康
      心理健康
      青春健康
    科技特色
      防震减灾
      科普画廊
    艺术特色
      音乐天地
      美术画廊
    书香校园
      读书心得
      好书推荐
    击剑特色
    两纲教育
      走进丰碑
    首席教师
      工作计划
      活动通知
      工作动态
      课改文章
      教改信息
      资源共享
      教学视频
      成员概况
      最新动态
    教坛新秀
      新秀风采
      学习感悟
      实践反思
      新秀沙龙
      活动简讯
    德育名师
      名师风采
      教育资源
      名师指导
    学习专题
      习惯养成
      学法指导
    英语学习
      学海导航
      课外拓展
      专项训练
      能力测试
    语文学习
      教研信息
      教学设计
      练习测试
      学生园地
    数学学习
      教研信息
      教学设计
      练习测试
      学生园地
    雏鹰网站
      自主管理
      主题活动
      特色建设
      团徽闪耀
      队伍建设
    共同体建设
      各校动态
      通知公告
      资源分享
    办公平台
      条块通知
      每周安排
      校园动态
     
    您的当前位置 首页  >  专题网站  >  办公平台  >  每周安排  
         每周安排
    2017学年第一学期第16周工作计划
    发布日期: 2017-12-11 10:31:00 发布人:左秀花 浏览次数:

    民乐学校2017学年度第一学期

    16周(1211日—1217日)主要工作日程

    日期

    主要工作

    时间

    地点

    出席对象

    主持

    周一

    12/11

     

    1、升旗仪式:读书节闭幕式

    930

    操场

    全体师生

    大队部

    2、集体午会:《辉煌中国》3

    1220~1250

    各班教室

    全体学生

    政教处

    3、小干部例会

    1220~1250

    美术教室2

    相关学生

    大队部

    4、一年级击剑

    根据课表

    操场(雨天另定)

    一年级学生

    教导处

    5、四、六年级外教口语课

    上课班级根据课表

    相关教室

    相关学生

    教导处

    6、一至四年级EDU课程正常开展

    详见安排

    详见安排

    相关学生

    教导处

    7、七年级阳光体育

    1540~1620

    操场

    七年级全体学生、班主任、体育老师

    教导处

    8、一年级语文学科竞赛

    1210

    相关教室

    相关人员

    教导处

     

    9、初三质量分析会

    1210

    二楼会议室

    九年级相关教师

    教导处

    周二

    12/12

    1、二年级击剑

    根据课表

    操场(雨天另定)

    二年级学生

    教导处

    2、五年级健美操、跆拳道

    根据课表

    暂定

    五年级学生

    教导处

    3、七年级篮球

    根据课表

    操场

    七年级学生

    教导处

    4、外教口语课

    上课班级根据课表

    相关教室

    相关学生

    教导处

    5、校级三、四年级拓展课正常开展

    1540~1620

         

    6、八年级阳光体育

    1540~1620

    操场

    八年级全体学生、班主任、体育老师

    教导处

    7、一至四年级EDU课程正常开展

    详见安排

    详见安排

    相关学生

    教导处

    8、国家督导组来检查

    一天

       

    校长室

    周三

    12/13

    1、一年级足球

    根据课表

    操场

    一年级学生

    教导处

    2、三年级排球

    根据课表

    风雨操场

    三年级学生

    教导处

    3、三年级武术

    根据课表

    操场

    三年级学生

    教导处

    4、六年级花样跳绳

    根据课表

    操场

    六年级学生

    教导处

    5、六年级阳光体育

    1540~1620

    操场

    六年级全体学生、班主任、体育老师

    教导处

    6、四年级武术

    根据课表

    操场

    四年级学生

    教导处

    7、一至四年级EDU课程正常开展

    详见安排

    详见安排

    相关学生

    教导处

    8、五九年级写字等级考试补考

    下午

    美术教室2

    相关学生

    教导处

    9、六年级换巾仪式

    1540~1620

    梦剧场

    六年级师生

    政教处

    10、国家督导组来检查

    一天



    校长室

    11、初三家长会

    1845

     梦剧场  相关教师  教导处

    周四

    12/14

    1、外教口语课

    上课班级根据课表

    相关教室

    相关学生

    教导处

    2、八年级篮球

    根据课表

    操场

    八年级学生

    教导处

    3、校级六、七年级拓展课正常开展

    1540~1620

         

    4、四、五年级阳光体育

    1540~1620

    操场

    四、五年级全体学生、班主任、体育老师

    教导处

    5、一至四年级EDU课程正常开展

    详见安排

    详见安排

    相关学生

    教导处

    6、教研组长、备课组长例会

    800~840

    美术教室2

    相关组长

    教导处

    7、入团仪式

    1220~1250

    多功能厅

    相关学生

    团委

    周五

    12/15

    1、党政工联席会议

    10: 10~11: 40

    二楼会议室

    全体行政

    校长室

    2、集体午会:心理广播

    1220~1250

    各班教室

    全体学生

    政教处

    3、四年级语数英教师会

    1210

    二楼会议室

    相关教师

    教导处

    4、班会课: 优秀生经验分享

    1350~1430

    教室

    全体学生

    班主任

    5、“立德树人”暨第三次高层次思维课堂展示活动

    下午

    相关教室

    相关人员

    教导处

    6、校本研修活动(高层次思维课堂评课并确定学科初步框架)

    1515

    相应教室

    全体教师

    教导处

    周六

    12/16

    1、行政值日 :金叶

           

    2、学习十九大绘画活动

       1300

    青活中心

    相关学生

    政教处

    周日

    12/17

    1、行政值日 :包慧麟

     

     

     

     

    2、管乐培训正常开展

    800

         

    3、少年宫活动正常开展

    800

         

    42017年第二批区级小研究员开学典礼  

    13:30

    青活中心

    相关师生

    教导处

     

     

    备注:

    一、 教导处

     

    打造思维课堂  推进课堂转型

    ——高层次思维课堂研究与研讨活动(三)

     

    一、试教安排

     

    日期

    具体时间

    上课人员

    课题名称

    上课地点

    指导专家

    20171211日(周一)下午

    下午第一节

    13:00-13:40

    杨婧

    我的叔叔于勒

    2

    诸灵康

    下午第二节

    13:50-14:35

    刘凌妍

    母鸡

    3

    20171214日(周四)下午

    下午第一节

    13:00-13:40

    张艳丽

    2A M3U1 In the children's garden

    2

    石维

    下午第二节

    13:50-14:35

    黄鹤

    a crime report

    6

     

    二、正式上课及研讨安排

     

    日期

    环节

    具体时间

    上课人员

    课题名称

    地点

    20171215日(周五)下午

    听课

    下午第一节

    13:00-13:40

    张艳丽

    2A M3U1 In the children's garden

    3

    刘凌妍

    母鸡

    1

    下午第二节

    13:50-14:35

    黄鹤

    a crime report

    5

    杨婧

    我的叔叔于勒

    1

    研讨

    下午第三节起

    14:40-16:00

    中语组:杨婧、彭媛顾婧、陆春雷

    中英组:唐颖、黄鹤、林泽萍

    小语组:刘凌妍、王言、杨培蓓

    小英组:张艳丽、颜怡霞、吴秋虹

    理论组:王沛教授

    实践组:诸灵康老师、石维老师

    二楼会议室

     

    松江区青少年活动中心活动通知

    16        20171211 —— 20171217

    类别

    性质

            

    出席对象

      

    负责教师

    备注

    科普

    教研

     计算机教研活动(总结、发奖)  

    相关教师

    1213日(周三)13:00

    美术室二

    姜菊利

    周 萍

    科普

    教研

    车船建模教师教研活动(总结、颁奖等)  

    相关教师

    1213日(周三)13:00

    美术室一

    金志刚

    柴卫平

    科普

    教研

    航空模型教研活动(区赛事宜) 

    相关教师

    1213日(周三)13:00

    上外松外学校小学部行政楼二楼

    徐珏

    柴卫平

    科普

    教研

    上海未来工程师大赛教研活动 

    相关教师

    1213日(周三)13:30

    云间创客实验室125

    管俊利

     

    科普

    竞赛

    第十四届上海未来工程师大赛 

    相关教师

    1216日(周六)8:30

    上海大学附属中学

    管俊利

     

    科普

    典礼

    2017年第二批区级小研究员开学典礼  

    相关教师

    1217日(周日)13:30

    报告厅

    管俊利、     朱徵羽、蒋永毅

    袁 涛

    :松江区青少年活动中心具体地址:松江新城区人民北路1625号(松江区图书馆对面、开元地中海南面50米)。交通:松江9路、11路、12路、

    松莘线、松陈线、嘉松线、轨道交通9号线大学城站可优惠换乘松江9路。

    松江区青少年活动中心要求前来参加各种会议或教研活动的相关人员进出大门时向保安或门卫出示由学校盖章的会议或教研活动通知。请各参赛学校打印本通知,并由学校盖章后交由带队教师。进入活动举办学校门卫室时向保安或门卫出示由学校盖章的通知。可简化校园出入登记手续。

    二、政教处

    迎新晚会学生节目排练安排:

    1、《声律启蒙》(三年级学生17人)

    训练时间:周一至周三1210分到1250

    2、《上海童谣》(三、四、六年级学生23人)

    训练时间:周二至周五大课间分队练习、周五下午第一二节课全体合排

    3、《喊三峡》(二、四、六年级17人)

    训练时间:周五2点半到4点半

    《一年级》(32人)

    训练时间:唱游课上,平时放学后机动

     

    三、校务办

    1、转发[科研部]松江区2017年度学校教科研成果评奖申报通知

    各位老师,松江区2017年度学校教科研成果评奖申报工作现已开始。现将有关要求通知如下:

    1)评奖范围

    本次评奖的范围是本区201611月至201712月内所取得的教育科学研究的成果。凡要求参加教育科学研究成果奖评选的个人或团体,均可向本校或本单位申报并接受审核。成果形式包括各类教育改革的实验报告、调查报告、案例研究报告、教育经验总结、研究论文论著等;教材开发改革与教具、学具改革、计算机教学软件成果等应附有应用或试验报告。各类练习册与习题集、教辅资料等不属于评奖范围。

    2)申报方法

    各校(园)在初评基础上,严格按照不超过本校专任教师人数的7%报送成果数量。全校(园)申报成果总数不到二项的按二项计,超过二项的小数位按四舍五入取。正式出版的专著、国内正式公开发行的期刊(有国内统一刊号,不含无国内统一刊号的各级内部期刊)上发表的3000字以上的科研成果,可不受推荐名额限制。每个申报人以第一作者申报的成果只限一项。

    3)申报方式

    本次教育科研成果申报包括书面申报和电子申报两个部分。

    书面申报:各校(园)科研负责人统一报送参评者匿名成果一式三份。报送成果格式为:标题为四号黑体,正文为五号宋体、单倍行距,A4纸(210×290毫米)打印,左侧装订。6000字以上的成果,需在正文前提供300字左右的成果摘要和2-5个关键词。参考文献格式请参照《中国国家标准参考文献格式》。正式出版的专著,提供成果匿名原件三份;公开发行的正式期刊上发表的3000字以上的研究成果,提供成果匿名原件或含期刊封面和目录的复印件三份。成果报送由本单位教科研负责人递交区教育学院科研部各分片科研员。一般不受理个人申报。

    电子申报:电子申报成果的格式应与上述书面申报的成果格式一致,并把单位名称和作者姓名置中署于标题下同一行。各校(园)将本校(园)所有成果申报者资料信息统一填写在excel格式的《松江区2017年度学校教科研成果评奖申报汇总表》(见附件),并将填写好的《松江区2017年度学校教科研成果评奖申报汇总表》与署名的各项成果全文放在同一个文件夹内,以“xx校(园)2017年度区科研成果申报命名该文件夹。压缩文件名称应与该文件夹同名。电子邮件主题为“xx校(园)2017年度区科研成果申报

    欢迎老师们积极申报,请有意向申报的老师于1220日前将成果电子稿交给校务办戴慧霞。谢谢!

     

    2017学年第一学期第16周中小学、幼儿园教研活动安排(20171211日—15日)

     
                     

    活动名称

    组织人

    学科

    活动内容

    日期

    地点

    备注

    参加人员

    1

    初三思品教学研讨

    陶秀妹

    思想品德

    主题: 基于课程标准的教学——单元学生活动研讨汇报。一观课:10:05-10:50课题《邻里纠纷那些事》袁灵杰执教 13:10-13:50 课题《快递盒将何去何从》 张红执教。二评课研讨。三单元学生活动主题交流,上外松外学科组张红、叶婷婷、袁灵杰老师、东华附校学科组陈梅老师、新桥中学孙灵灵老师。骨干教师即兴发言。

    2017-12-11 13:002017-12-11 16:00

    上外松外学校(松江区梅家浜路1701)

    1、特级教师吴永玲老师莅临松江指导 2、初中思品学科组成员:二初巫真、民乐陆慧、九峰施章 3、初中思品骨干教师专业发展共同体老师:东华陈梅、六中肖亚玲、七中彭苏敏、上外松外张红、车墩学校汪利萍、新桥学校孙灵灵 42016届、2017届新教师 5、全体初三思品老师

    陆慧、沈 建珍、徐紫滢

    2

    第四届教材歌曲弹唱决赛

    赵婷

    音乐

    松江区中小学音乐学科第四届教材歌曲弹唱决赛

    2017-12-12 09:102017-12-12 10:30

    东华附属学校(上海市松江区弘翔路300)

    全体中小学音乐教师

    曾佩丽、高晓岚、邹文娟、李韵

    4

    中小学美术教研活动

    刘献梅

    美术

    基于标准 把握重点 激发创意 涵养美感——中学美术课堂教学展示与研讨。

    2017-12-12 13:002017-12-12 15:30

    松江六中(上海市松江区中山二路200)

    各中学、九年一贯制学校中学部教研组长(或各派1位教师)参加本次活动、2017届中小学新教师参加本次活动。

    周芳

    5

    初三数学教研

    潘勇

    数学

    课堂教学研讨

    2017-12-12 13:002017-12-12 16:00

    松江六中(上海市松江区中山二路200)

    初三数学备课组长

    李松英

    6

    小学数学二年级课堂教学研究活动

    陈春根

    数学

    内容:小学数学二年级课堂教学研究活动。

    2017-12-12 13:052017-12-12 16:00

    第二实验小学(上海市松江区龙源路100)

    出席对象:每校二年级数学教师12位。

    王素凤

    7

    初中化学中心组活动

    周峰

    化学

    初中化学中心组活动

    2017-12-12 13:202017-12-12 15:30

    东华附属学校(上海市松江区弘翔路300)

    初中化学中心组成员

     

    8

    六年级英语课堂教学研讨

    杨春霞

    英语

    单元写作教学研讨

    2017-12-12 13:252017-12-12 15:30

    东华附属学校(上海市松江区弘翔路300)

    1. 六年级备课组长。 2. 2017届新教师

    林泽萍

    9

    初二英语教研

    陈伟

    英语

    基于初二年级特征的英语写作教学研讨

    2017-12-12 13:252017-12-12 15:30

    东华附属学校(上海市松江区弘翔路300)

    各校初二英语教师1-3

    杨凤宝、张文清、顾晓卫

    11

    中学美术教研活动

    刘献梅

    美术

    基于标准 把握重点 激发创意 涵养美感——以区域资源开发利用促美术课程与教师队伍建设。

    2017-12-13 09:302017-12-13 11:30

    金山山阳中学

    部分中学美术教师。

     

    12

    小学见习新教师的指导工作交流活动(一)

    顾永明

    体育与健身

    1.见习新教师的指导工作交流活动(一)

    2017-12-13 13:002017-12-13 15:30

    松江区教育学院(松江区方塔北路318 )

    1.2017届新教师区级指导教师; 2.学科名师、学科中心组成员; 3.2017届新教师。

    庄爱辉、陈颋

    13

    中学英语联合教研活动

    季华

    英语

    单元规划及教学重点、难点的思考

    2017-12-13 13:002017-12-13 16:30

    上海市实验学校(东明路300号)

    二中胡佳睿、吴健雄,一中凌清华,上师附外中刘艳妹,华高张琳,立达许文军,四中闫伟、夏怡,九峰陆国忠,西外马庆贺

     

    14

    中学历史数据证史课题研讨活动

    张史敏

    历史

     

    2017-12-13 13:302017-12-13 15:30

    松江一中(上海市松江区松汇中路601)

    数据证史课题组

    钱惠娟

    16

    云间学堂(四)基于课程课标 落实基本要求——2017市中青年教师教学评比松江区四年级优质课展示暨主题教研活动

    黄秀丽

    英语

    云间学堂(四)基于课程标准 落实基本要求——2017市中青年教师教学评比松江区四年级英语优质课展示暨主题教研活动

    2017-12-13 13:302017-12-13 15:30

    东华附属学校(上海市松江区弘翔路300)

    1. 全区所有小学英语任课教师(含随迁子女小学英语教师);2. 对外经贸附校、东华附校、上外松外和上师大附外小分管小学英语的副校长和教导;(学校另外圈存人员)3. 备注:由于出席人员众多,学校场地有限,请务必绿色出行,谢谢配合!

    王文娟、徐妍、马琼、张艳丽、蒋仁花、严晓鸣、杨益翀、颜怡霞、朱芬华、董珺、施夫英、吴秋虹

    17

    初一语文课例研究专题培训活动

    顾伟

    语文

    1.观课《愚公移山》2.讲座:课例研究

    2017-12-14 12:452017-12-14 15:30

    九峰实验学校(松江区方塔北路319)

    1.初一语文全体教师;2.0-3年初中语文青年教师

    陈方、刘楠楠、郭靖

    19

    小学劳技网络教研

    许建华

    劳技

    具体登录方法:百度——上海教研在线(http://www.pytta.com/)——用户名、密码登——找到“正在进行的教研活动”并点击“《基于课程标准 关注技术方法教学—— 拱桥》”——发帖窗口 具体内容:详见教育信息网通知附件

    2017-12-14 13:002017-12-14 16:00

    各校办公室

    小学劳技专兼职教师

    沈玉春

    20

    国际钢琴家:石璐璐钢琴作品演奏讲座

    赵婷

    音乐

    国际钢琴家:石璐璐钢琴作品演奏讲座

    2017-12-14 13:102017-12-14 16:30

    东华附属学校(上海市松江区弘翔路300)

    全体音乐教师

    曾佩丽、高晓岚、邹文娟、李韵

    21

    合作学习内容的确定与实施(3)——以小学习作教学为例

    谈永康

    语文

    1.习作教学研讨课 2.合作学习教学经验交流 3.习作指导经验交流

    2017-12-14 13:152017-12-14 15:30

    上外松外学校(松江区梅家浜路1701)

    各小学四年级、五年级语文备课组长

    何世明、周颖

    22

    初二语文教研活动

    曹怿岚

    语文

    小说教学研讨

    2017-12-14 13:002017-12-14 15:30

    上海市松江区谷阳北路333

    初二语文备课组长

    沈越萍

    23

    网络教研:中学研究型课程纲要研制之关键技能的课堂落实——松江区九亭中学“我的零用钱”案例研讨

    王开妍

    研究型课程

    本次网络教研时间为1215-31日,请各校教研组以校本研修的方式组织探究课教师登录“上海教研在线”,进入学科教研初中研究型课程,打开主贴“中学研究型课程纲要研制之关键技能的课堂落实”,下载九亭中学“我的零用钱”案例资源,跟帖参加研讨。

    2017-12-15 08:002017-12-31 17:00

    各校办公室自行上网“上海教研在线”

    各校研究型课程教研组长与任课教师。

    黄鹤

    24

    网络教研:小学研究型课程纲要研制之关键技能的课堂落实——松江区中山小学“桥”案例研讨

    王开妍

    研究型课程

    本次网络教研时间为1215-31日,请各校教研组以校本研修的方式组织探究课教师登录“上海教研在线”,进入学科教研小学探究型课程,打开主贴“学校探究型课程纲要编制之关键技能的课堂落实”,下载松江区网络教研案例资源,跟帖参加研讨。

    2017-12-15 08:002017-12-31 17:00

    各校办公室自行上网“上海教研在线”

    各校研究型课程教研组长与探究课任课教师。

    黄鹤

     

     

     

     

     

     

     

       
     
    上海市松江区民乐学校 2008-2009 版权所有
    地址:松江区人民北路439号 电话:021-57730031 邮政编码:201699
    网站访问次数: 沪教Y6-20110021号 沪ICP备11030667号

    沪公网安备 31011702003834号

     

    徐州工业职业技术学院 | 南京审计学院 |